Житель Советска: «Пожар в здании «Театра королевы Луизы» — халатность администрации».

Житель Советска: «Пожар в здании «Театра королевы Луизы» — халатность администрации».

Житель Советска назвал причину пожара в здании «Театра королевы Луизы». По его мнению вина целиком лежит на главе Советского городского округа Николае Воищеве. О преступной халатности градоначальника сознательный гражданин доложил областному прокурору.

Своё обращение советчанин отправил через интерен-приёмную прокуратуры области. В нём он рассказал о многострадальной судьбе здания, а также отметил, что в 2017 год, прокуратурой Советска было признано бездействие администрации округа в плане сохранения объекта культурного наследия.

«Я уже обращался к вам по этому вопросу (прокурору области Хлопушину. С.Н — прим. Ред). Из прокуратуры города Советска (24.10.2017 г.) от заместителя прокурора города А.Ю. Гаврикова пришел ответ, что действительно администрацией Советского городского округа не принимаются все необходимые меры для сохранения здания театра им. королевы Луизы, в связи с чем прокурор г. Советска 24.10.2017 г. внес главе администрации Советского городского округа представление об устранении нарушений федерального законодательства об объектах культурного наследия.

Подобные ответы получили и иные жители города Советска, обращавшиеся в прокуратуру. К сожалению, администрация города Советска не приняла всех мер, по сути, проигнорировав требование прокуратуры. Доступ посторонних лиц в здание не был исключен. Что и привело к большому пожару, в котором чудом не пострадали люди», — пишет в своём обращении житель Советска.

Мужчина рассказал, что здание построено в 1910 году, находится в самом центре исторической части города — на пешеходной улице Победы. После войны дом уцелел и в нём был размещён Калининградский областной колледж культуры и искусства. Спустя 100 лет с момент постройки в январе 2010 года Приказом Службы государственной охраны объектов культурного населения Калининградской области от 18 января 2010 года № 3 здание театра королевы Луизы получило статус выявленного объекта культурного наследия.

«К сожалению, это решение не уберегло здание от печальной участи. Колледж был закрыт, а само здание, имеющее охранный статус, было брошено на произвол судьбы. После ураганного ветра летом 2013 года обрушился один из фронтонов, сильно пострадал балкон. В ночь на 28 октября 2015 г. в результате пожара была уничтожена крыша здания. Всё это время администрация Советска не сделала ничего, чтобы спасти здание, многие годы служившее верой и правдой культуре и образованию Калининградской области. В данный момент состояние здания близко к катастрофическому. По сути, бывший колледж превращен в руины, занавешенные баннерами», — продолжает советчанин указывать на бездействие местной власти.

Кроме того в обращении к прокурору отмечено, что доступ посторонних лиц в здание не был исключен. Как пишет гражданин, после пожара в 2015 окна не были надёжно заколочены, двери были открыты, внутри помещения находился многочисленный мусор и хлам, который легко использовать для разведения костра.

«Прошу Вас провести тщательную проверку данного происшествия и применить к главе администрации Советского городского округа самые строгие меры уголовного воздействия за преступную халатность, приведшую к таким значительным разрушениям», — пишет неравнодушный житель Советска.

Текст обращения гражданин опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» в паблике «Проспали Советск», а также призвал сограждан проявить активную позицию в решении данного вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру