В Калининграде социальное жилье будут продавать на 15% дешевле рыночной стоимости

В Калининграде социальное жилье будут продавать на 15% дешевле рыночной стоимости
Фонд планирует возвести 205 тысяч кв. метров жилья на юго-востоке города. Фото: instagram.com/aaalikhanov

Фонд жилищного и социального строительства в Калининграде планирует продавать жилье на 15% дешевле предложений рынка недвижимости.

Фонд планирует возвести 205 тысяч кв. метров жилья на юго-востоке города, на улицах Емельянова и Левитана. Квартиры в новых домах будут предназначены для сирот, жителей аварийных домов, обманутых дольщиков, многодетных семей, врачей, учителей и других бюджетников.

«Первые дома, в которых можно будет приобретать жилье по социальным ценам, мы планируем открыть к продаже до конца 22 года. Жилье гражданам социальных категорий прогнозируем предлагать на уровне 60-65 тысяч за квадратный метр. Это ниже на 15% рыночной стоимости», - рассказал директор фонда ЖСС Игорь Оленин.

Он добавил, что средняя цена таких квартир будет варьироваться от 56 тысяч рублей за квадратный метр. На данный момент минимальная рыночная стоимость жилья в Калининграде начинается от 70-80 тысяч рублей за квадратный метр.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова высказалась в поддержку проекта фонда: «Потому что стоимость квартир, которые мы приобретаем для того, чтобы исполнять переселение граждан из аварийного жилья, беспредельно высока в Калининграде. Мы не получаем такого количества федеральных денежных средств».

Проект будет реализован на областной земле, уже переданной фонду.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал о капитальном ремонте улицы Ломоносова в Калининграде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру