В калининградском Роспотребнадзоре назвали главные отличия «омикрона» от «дельты»

В калининградском Роспотребнадзоре назвали главные отличия «омикрона» от «дельты»
«Омикрон» распространяется в семь раз быстрее «дельты». Фото: Canva.com

Калининградский Роспотребнадзор ответил на главный вопрос, связанный с распространением нового африканского штамма коронавируса: чем же «омикрон» отличается от «дельты».

Первой отличительной чертой нового варианта ковида является короткий инкубационный период — чтобы проявить себя, вирусу достаточно 2-5 дней. Напомним, «дельта» осваивалась в организме человека гораздо дольше, до появления первых симптомов заболевания могло пройти 6-8 дней.

Вторым отличием является высокая вирулентность — «омикрон» распространяется в семь раз быстрее «дельты», именно поэтому по-прежнему важно избегать мест массовых скоплений людей.

Также «омикрон» может поразить даже привитых и переболевших коронавирусом ранее. Однако, эксперты Роспотребнадзора отмечают, что болезнь в таком случае протекает в легкой форме с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

Однако способом передачи новый штамм ничем не отличается от своих «предшественников», он все так же попадает в организм через слизистые — с мельчайшими капельками жидкости, которые выделяются из носа и рта больного при дыхании, кашле и чихании.

В ведомстве рекомендуют продолжать соблюдать общие для всех штаммов коронавируса правила: тщательно мыть руки, носить маску, использовать антисептические средства, соблюдать дистанцию и избегать массовых скоплений людей.

Ранее «МК Калининград» сообщал о том, что региональные власти ожидают новой волны коронавируса уже в феврале. По словам губернатора Антона Алиханова, численность заболевших может возрасти до тысячи человек за сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру