В Калининграде одобрили проект ремонта старинного дома на Зоологической

В Калининграде одобрили проект ремонта старинного дома на Зоологической
Трехэтажное здание является объектом культурного наследия Фото: акт историко-культурной экспертизы.

Проект капитального ремонта старинного жилого дома на Зоологической улице, 46-48 в Калининграде получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Соответствующий документ опубликовали на сайте правительства региона.

Трехэтажное здание, построенное в 1895-1900 годах в эклектичном стиле, является объектом культурного наследия. На фасаде дома установлены карнизы, колонны на балконе, эркер с фронтоном, замковые камни из керамического кирпича и сандрики.

Однако после войны здание пришлось реставрировать: его перекрасили в пестрые цвета, что не совпадало с его историческим обликом.

Компания «Стандарт», с которой фонд капитального ремонта заключил контракт, заменит кровлю, отремонтирует дымовые трубы, отштукатурит и покрасит фасад здания, восстановит декоративные элементы, обновит окна и двери в местах общего пользования, а также устройство водостоков, укрепит стены и отремонтирует фундамент и отмостки. В качестве покрытия подрядчик планирует использовать керамическую черепицу и фальцевый лист.

Ранее сообщалось, что Трусенева посетила стройплощадку детсада в поселке Добровольск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру