Ученые БФУ им. Канта нашли в Калининградской области новый вид жука-тенелюба

Ученые БФУ им. Канта нашли в Калининградской области новый вид жука-тенелюба
Специалисты определили, что насекомое хорошо сохранилось. Фото: пресс-служба бфу им. И. канта.

Ученые БФУ имени Канта нашли жука-тенелюба возрастом 40 миллионов лет в балтийском янтаре. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Это новый для науки вымерший вид. Специалисты определили, что насекомое хорошо сохранилось.

Жук относится к роду Ванахия, четыре вида которого сегодня встречаются в Прибалтике и на территориях от Дальнего Востока до северной Африки.

«Три современных представителя этого рода трофически связаны с древесными грибами рода Трихаптум, а биология четвертого пока не изучена. На основании достаточно строгой пищевой специализации жуков, мы сделали вывод о высокой вероятности того, что грибы Трихаптум вполне могли быть пищей для жука. То есть они присутствовали в эоценовых янтарных лесах и росли, например, на отмерших хвойных деревьях, как и в современных лесах», - объяснил сотрудник НОЦ «Геоэкология и морское природопользование» Института живых систем БФУ Виталий Алексеев.

По его словам, это пока предположение, которое в будущем подтвердят или опровергнут. Также эксперт подчеркнул, что в настоящее время нет иных свидетельств обитания грибов рода Трихаптум в Европе.

Ранее сообщалось, что акваторию Куршского залива в Калининградской области очистили от сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру