«Петровский поход» стартовал под Калининградом

«Петровский поход» стартовал под Калининградом
Участники похода вернутся домой 21 июня. Фото: пресс-служба правительства калининградской области.

В Калининградской области стартовал «Петровский поход», в рамках которого более 70 курсантов и кадетов будут путешествовать по внутренним водным путям региона на морских ялах. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Участники похода отправились от Музея Мирового океана. Они пройдут в том числе по маршруту, которым Петр I следовал по Куршскому заливу и рекам сегодняшней Калининградской области.

Юные путешественники получат навыки управления маломерными судами, познакомятся с историей и природой региона, узнают о историко-ландшафтных комплексах Полесского и Гвардейского округов.

Ребята преодолеют порядка 160 километров с остановками в поселки Озерки, Гвардейске, Полесске и на маяке Заливино. Домой они вернутся 21 июня.

«Самое главное, что дает это мероприятие обучающимся – практические навыки, которые они могут отработать только на воде. Это умение сложить команду, поддержка друг друга в коллективе. Это очень важно и для родителей, которые рады воочию видеть успехи своих детей в морской подготовке», – заявили министр образования Светлана Трусенева.

Поход возглавляет музейное историческое судно-куренас «Русна». Это парусник рыбаков Куршского залива XVI века, который воссоздали в музее.

Ранее сообщалось, что в Калининграде первый рейс в этом году завершил парусник «Седов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру