Алиханов: ограничение транзита незаконно и может иметь для Литвы и Евросоюза долгоиграющие последствия

Алиханов: ограничение транзита незаконно и может иметь для Литвы и Евросоюза долгоиграющие последствия
Ситуацией активно занимаются региональные и федеральные ведомства. Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Литовские железные дороги прекратили транзит санкционных товаров после разъяснений Еврокомиссии. Правительство Калининградской области совместно с Министерством иностранных дел и другими федеральными ведомствами ищут пути решения выхода из данной ситуации. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

«Это грубейшее нарушение всех их обязательств. Принятое практически без предупреждения», – подчеркнул губернатор Калининградской области. По его словам, решение Литвы повлечет за собой долгоиграющие последствия, а ограничение транзита незаконно в соответствии со статьями международных торговых соглашений. 

Также Антон Алиханов отметил, что для перераспределения грузоперевозок могут понадобиться до семи дополнительных судов, часть из которых уже готовы предоставить.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что, по словам главы региона, железнодорожных транзит санкционных товаров из Литвы в Калининград прекращен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру