Эксперты рассказали, как частичная мобилизация повлияла на калининградский рынок недвижимости

Эксперты рассказали, как частичная мобилизация повлияла на калининградский рынок недвижимости
По словам Марата Субхангулова, сегодня большинство местных жителей ставит решение жилищного вопроса на паузу. Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян.

В связи с объявлением о частичной мобилизации калининградский рынок недвижимости ждут изменения. Продавцы стали все чаще звонить в риелторские агентства.

Руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова в беседе с «Клопс» рассказала, что до этого местные риелторы получали звонки от жителей других российских регионов, однако сейчас их стало меньше. Также она сообщила, что около 30% собственников, выставившие свои объекты на продажу ранее, снижают цены примерно на 20%.

«Сейчас рынок недвижимости в калининградском регионе перенасыщен предложениями, но спроса как такового нет. Я предполагаю, что он появится, это ожидаемо. Как только цена станет меньше рыночной на 40-50%, наши местные покупатели проявят интерес», - объяснила эксперт.

На сегодняшний день появилось много предложений о размещении новых объектов. Владельцы, которые вкладывали деньги в недвижимость для инвестиций, боятся неизвестности. По мнению Исуповой, в основном будет дешеветь вторичное жилье.

«Покупать будут местные, потому что приезжие и иногородние боятся вкладывать в Калининград. Многие даже просто знакомые пишут: что у вас происходит? Они уверены — здесь все плохо. Деньги будут крутиться внутри региона», - уверена она.

Ипотечный брокер Алина Буханевич рассказала, что сейчас некоторые собственники начали искать варианты, как избавиться от имущества. К специалисту, как правило, обращаются клиенты с просьбами быстро продать квартиры. В основном это бывшие граждане стран СНГ, переехавшие в Калининградскую область, которые теперь планируют вернуться обратно.

По словам руководителя риелтерской компании «Авеню Риелт» Марата Субхангулова, сегодня большинство местных жителей ставит решение жилищного вопроса на паузу. Он подчеркнул, что за 22 сентября звонков по объектам было на 50% меньше. В других российских регионах этот показатель упал на 30-40%.

«Многие уже получили повестки, у многих идут сделки, и они, даже если еще не продали, заранее берут у супругов согласие на продажу. Все может измениться в любой момент», - объяснил эксперт.

При этом гендиректор компании «КалиниградСтройИнвест» Валерия Макарова убеждена, что частичная мобилизация существенного влияния на рынок недвижимости не оказала.

Ранее сообщалось, что стоимость «однушки» в Москве равняется двум квартирам в Калининграде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру