Что изменится после объединения ФСС и ПФР

Что изменится после объединения ФСС и ПФР
Суммы некоторых выплат станут больше. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Порядок оформления пособий и процесс уплаты страховых взносов изменится в 2023 году. Это связано с тем, что ФСС и Пенсионный фонд России объединятся. «МК в Калининграде» рассказал, как нужно будет оформлять выплаты.

Вместо двух организаций появится одна. Она будет называться Социальный фонд России. Это повлияет на порядок оформления и размер выплат, уплату страховых взносов и отчетность для работодателей.

С нового года пособия семьям с детьми будет устанавливать Социальный фонд России. Суммы некоторых выплат станут больше.

Начнет работать бесшовная система господдержки. Это значит, что разделения по возрасту детей не будет. Выплату могут назначить начиная от беременности и до 17-летия ребенка. Оформить все можно будет онлайн или в упрощенном порядке.

Родители, работающие по гражданско-правовым договорам, смогут получать декретные и больничные. Взносы за них будут платить заказчики.

Также в новом Социальном фонде России самозанятые родители смогут платить за себя добровольные взносы и получать пособия по беременности и родам и по временной нетрудоспособности.

Можно будет составлять одно заявление на всех детей. При соблюдении условий универсальное пособие назначается на каждого. На третьего и последующего ребенка оно также будет выдаваться по общим правилам.

Выплаты из материнского капитала до трех лет будет назначать Социальный фонд, независимо от очередности рождения детей.

Это не единственные изменения в 2023 году. Ранее сообщалось, что со следующего года увеличится максимальный размер больничного. С 1 февраля увеличится единовременная выплата при рождении ребенка, а также пособие по уходу за детьми.

Ранее «МК в Калининграде» писал, можно ли законно обналичить материнский капитал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру