Среди жителей Калининграда 51% поддерживает идею перехода на сокращенную рабочую неделю. Такие данные опубликовал сайт SuperJob по результатам своего опроса.
Также 67% опрошенных калининградцев считают, что за четыре трудовых дня они смогли бы выполнять тот же объем работы, что и за стандартную неделю, тогда как оставшиеся 23% назвали это невозможным.
Жители региона младше 34 лет поддерживают сокращенную рабочую неделю чаще, чем более взрослые — процент одобряющих эту идею составляет 63%. Женщины выступают сторонниками этой идеи чаще, чем мужчины: соотношение равно 54% против 65%.
Также 30% опрошенных отметили, что хотели бы проводить дополнительный выходной с семьей. 23% собираются посвятить время отдыху, а 15% — профессиональному самосовершенствованию и изучению иностранных языков. 16% нашли бы подработку, а 11% уделили бы время бытовым делам. Потратят освободившийся день на хобби 9% опрошенных, на спорт и прогулки — 7%, на личные дела — 6%.
Ранее “МК в Калининграде” сообщал, что отделение эндоскопии в Калининградской горбольнице №2 начнет работать по субботам. ведомстве отметили, что чаще всего пациенты не ходят к врачам из-за нехватки времени, невозможности отпроситься с работы и уверенности, что необходимое исследование не удастся пройти быстро и без нервотрепки.