Жители Северо-Западного округа стали чаще сталкиваться с вопросами о политических взглядах при устройстве на работу

Жители Северо-Западного округа стали чаще сталкиваться с вопросами о политических взглядах при устройстве на работу
Интересно, что чаще всего об этом спрашивают тех, кто устраивается на работу в качестве специалистов по закупкам. фото: pxhere

Порядка 72% соискателей из Северо-Западного федерального округа (СЗФО) сталкивались на собеседованиях с вопросом о семейном положении. Об этом сообщает портал по поиску работы hh.ru.

Интересно, что чаще всего об этом спрашивают тех, кто устраивается на работу в качестве специалистов по закупкам (91%), бухгалтера (89%) и менеджера по персоналу (86%).

С вопросом о политических взглядах на собеседованиях сталкивались 7% респондентов, что на 2% чаще, чем годом ранее. Чаще всего такие вопросы слышат ИТ-специалисты (11%) и юристы (10%). При этом лишь 12% соискателей уверены, что спрашивать потенциального работника о его политических взглядах допустимо.

Еще 6% опрошенных из округа получали вопросы об их внешности, 2% спрашивали о знаке зодиака. Примерно 4% соискателей из СЗФО сталкивались с вопросом о религиозных взглядах. Подобный вопрос считают плохим тоном 79%. Реже всего соискателей живущих в СЗФО при трудоустройстве спрашивают о сексуальной ориентации – такое случалось лишь с 1%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру