В Калининграде из-за санкций на 9,4% сократят посевы зерновых

В Калининграде из-за санкций на 9,4% сократят посевы зерновых
в этом году площадь, отведенная под посевы зерновых и зернобобовые в регионе, составила почти 138 тыс. га. Фото: pxhere.com

В Калининграде планируют сократить посевы зерновых из-за санкций. Об этом пишет ТАСС.

По словам министра сельского хозяйства региона Натальи Шевцовой, экспорт урожая оказался нерентабелен. В следующем году посевы пшеницы и кукурузы сократят на 13 тысяч гектаров, или на 9,4%. Причиной стало то, что из-за введенных в отношении России санкций вывозить урожай в другие регионы стало нерентабельно, а экспорт за рубеж ограничен.

«В связи с высокой себестоимостью производимого в регионе зерна - это от 10 до 12 тысяч рублей за тонну - и логистическими затратами, связанными с трансграничными перевозками за пределы эксклава, интерес к приобретению калининградского зерна в других субъектах России крайне ограничен», — сказала Шевцова.

Калининградская область в 2022 году полностью обеспечила себя зерновыми. По словам министра, было произведено 712 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 56,8 центнера с гектара. В следующем году сбор после доработки должен составить 700 тысяч тонн зерна, что меньше показателя прошлого года на 14 тысяч. Это позволит полностью закрыть внутрирегиональную потребность.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что праздник урожая в Доме Ловиса Коринта прошел в конце октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру