Антиковидные меры слабнут, но калининградцы в масках спасаются вакцинами

Антиковидные меры слабнут, но калининградцы в масках спасаются вакцинами
Вакцину можно получить и без укола. Фото: baltphoto / Валентин Егоршин

За прошедшую неделю в Калининградской области было зарегистрировано 279 новых случаев заболевания COVID-19.

«МК в Калининграде» узнал о состоянии коронавирусной инфекции в регионе, а также оценил риски заражения.

Коронавирус в Калининградской области

Данные, полученные за последнюю неделю, позволяют прийти к выводу о том, что распространение болезни идет на спад – количество новых случаев заражения уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей на 5,4%.

При этом большинство заболевших калининградцев, а именно 96,8% перенесли недуг в форме ОРВИ, а 3,2% случаев были выявлены активно без наличия симптомов – то есть в то время, когда проводилось обследование контактных лиц, граждан, прибывших из-за рубежа, или жителей региона, которые были госпитализированы и так далее.

Основная масса подцепивших коронавирус – взрослые. Их в регионе 91,8%. Соответственно, детей всего 8,2%. Больше всего заболевших – в возрастной группе старше 65 лет.

Как Калининградская область защищается от коронавируса

В регионе продолжается вакцинация всех желающих от коронавирусной инфекции. Кстати, теперь ее можно получить не только традиционным путем, но и назально – в виде спрея.

Шесть тысяч специальных насадок на шприцы прибыло в медучреждения Калининградской области 28 октября. Привиться без укола можно в следующих учреждениях здравоохранения:

  • Городские больницы №2, 3 и 4.
  • Городская поликлиника №3.
  • Центральная городская клиническая больница.
  • Центральные районные больницы в Гусево, Черняховске и Балтийске.

Кроме этого, жителям Калининграда и области рекомендовано использование масок в общественных местах и транспорте. Следует полагать, что это же относится и к местам проведения массовых мероприятий – то есть любым случаям, где соблюдение социальной дистанции не представляется возможным. Особенно этот совет актуален для пожилых граждан и страдающих хроническими заболеваниями.

Напомним, о возобновлении масочного режима в общественных местах и транспорте, который был приостановлен в регионе с 1 июня текущего года не сообщалось.

Перспективы распространения COVID-19 в Калининградской области

Несмотря на то, что ввиду закрытия границ можно предположить, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Калининградской области будет уменьшаться, риск подцепить заразу остается. Так, с 21 октября стало известно о том, что непривитые калининградцы, въезжающие в страну из-за границы, освобождаются от обязательного прохождения ПЦР-тестирования. Это значит, что бессимптомные носители инфекции смогут нести болезнь в массы.

К тому же, не стоит оставлять без внимания эволюцию вируса – вначале инфекция была «уханьской», затем специалисты заговорили о вирусе А, Б, «дельта». Позже стало известно об «омикроне», сейчас наибольшие опасения вызывает «цербер».

Ранее «МК в Калининграде» рассказывал, что с начала пандемии в Калининградской области выявлено почти 190,5 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру