Калининградцам рассказали, как получить компенсацию из-за травмы в гололед

Калининградцам рассказали, как получить компенсацию из-за травмы в гололед
В гололед травмы ежедневно получают от пяти до 15 человек. Фото: pxhere.com

Жителей Калининградской области предупредили о грядущей гололедице и снежных накатах в регионе.

Бороться с неблагоприятными явлениями природы входит в задачи администраций муниципалитетов и управляющих компаний. К сожалению, работа не всегда выполняется добросовестно. «МК в Калининграде» выяснил, как поступить в случае травмирования на льду, которое произошло по вине коммунальных служб.

Кто виноват в травме из-за гололеда

Как сообщили в травмпункте Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, в те дни, которые выдались особенно скользкими и снежными, медицинская помощь требуется от пяти до 15 пострадавшим.

К примеру, в начале этого года получили травмы калининградцы, передвигавшиеся по улице Толбухина и во дворе на улице Димитрова, 41. Кроме этого, очевидцы были всерьез обеспокоены тем, что упадут и сами медики, которые несли на носилках мужчину, травмировавшегося при падении на улице Соммера.

Чтобы знать, на кого жаловаться в том или ином случае, необходимо выяснить, в ведении кого находится участок, покрытый льдом.

Так, в том случае, если падение произошло на территории многоквартирного дома, ответственность лежит на управляющей организации или ТСЖ – именно в их обязанности входит надлежащее содержание придомовой территории.

Порой опасно скользкими бывают крылечки магазинов или торговых центров. Если травма в результате падения была нанесена именно здесь, ответчиком станет собственник торговой точки.

Тогда же, когда неприятная ситуация произошла на тротуаре, дорожке сквера или парка, лестнице, отвечать придется муниципальное образование, в чьем ведении находится опасный земельный участок.

План действий в случае падения на льду

Если произошел несчастный случай, в ходе которого житель Калининграда или области поскользнулся, упал и получил травму, первое, о чем стоит позаботиться – зафиксировать полученный ущерб, а также тот факт, что на участке, где приключилась неприятная ситуация, был гололед или другие условия, которые являются небезопасными.

Для этого стоит как минимум сделать фото или видео, попросить контакты очевидцев, которые впоследствии станут свидетелями в суде, и вызвать скорую помощь.

По возможности – составьте схему места падения по аналогии со схемой с места ДТП. Обозначьте здесь соседние дома, дорогу, а также позаботьтесь о том, чтобы в плане присутствовала информация о расстояниях. Кроме этого, весьма желательно, чтобы свои подписи на схеме оставили очевидцы и врачи скорой.

Не забудьте зафиксировать полученные травмы. Все документы, которые подтверждают понесенные расходы на лечение, выбрасывать нельзя – их предстоит предоставить в суде. После этого узнайте, в чьем ведомстве находится территория. В случае сомнений не стесняйтесь направлять жалобу сразу по двум адресам.

Размер компенсации, выплаченной за понесенный моральный и физический вред, определяет суд.

Ранее «МК в Калининграде» рассказывал, как, по словам травматолога, лучше падать на катке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру