Калининградские школьники учатся проведению спасательных операций при помощи беспилотников

Калининградские школьники учатся проведению спасательных операций при помощи беспилотников
Мероприятие состоялось на базе «IT-куба» в Калининградском судостроительном колледже. Фото: gov39.ru

В Калининграде прошел региональный конкурс по управлению беспилотниками. Об этом сообщается на сайте правительства Калининградской области.

Министр образования Светлана Трусенева оценила ход внедрения в школах программ управления беспилотниками. Развивать этот проект в регионе начали в конце прошлого учебного года.

В рамках проекта по подготовке кадров для беспилотной авиации 55 педагогов прошли обучение UAVPROF. Это совместное мероприятие опытных специалистов-практиков, Лаборатории перспективных систем управления МФТИ и Центра «Беспилотные летательные аппараты» МАИ.

В конкурсе «Взлетай» приняли участие более 50 школьников. Ребята решали конкурсный кейс – проведение спасательной операции по вызволению туристической группы, потерявшейся в горах. Необходимо было запрограммировать дрон таким образом, чтобы в безопасном пространстве он смог пролететь определенную дистанцию, доставить группе необходимые лекарства и продукты, а также сообщить координаты туристов службе спасения.

Первое место заняла команда школы Зеленоградска, второе – у лицея №7 Черняховска, третье — команда лицея №5 из Советска.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что в Калининграде наградили финансово грамотные семьи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру