В Калининградской области за год прошло более восьми тысяч онкоконсилиумов

В Калининградской области за год прошло более восьми тысяч онкоконсилиумов
в библиотеке им. А. П. Чехова состоялось первое занятие в школе пациента, в ходе которого собравшимся рассказали о развитии онкологической службы Калининградской области. фото: gov39.ru

В 2022 году в Калининградской области прошло более восьми тысяч консилиумов на тему онкологии.

Заместитель главного врача ОКБ Мария Долгалева рассказала, что на территории региона работают 52 онколога. Большинство из них принимают пациентов в областной больнице. Она отметила, что дефицит профильных медиков сохраняется, но после открытия онкоцентра это вопрос будет решен.

«Чтобы что-то уточнить, мы берем диски пациентов с записью исследований на МРТ, КТ и так далее и направляем их коллегам в федеральные центры. В прошлом году только таких снимков для консультаций коллег было направлено больше шестисот», – сообщила Долгалева.

В Калининграде действует онкологический консилиум из трех онкологов, радиолога и (при необходимости) нейрохирурга. В 2022 году они провели 8 447 онкоконсилиумов. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что в Светлом суд дал три года колонии-поселения мужчине, по вине которого пострадала пожилая женщина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру