Врач назвал последствия поздно замеченного гастрита

Врач назвал последствия поздно замеченного гастрита
Необходимо чаще проверяться у врача. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Не рекомендуется запускать гастрит. Это крайне опасное заболевание – вопреки расхожему заблуждению, что гастрит есть у всех. Нередко после него появляется язва или рак.

За год в нашей стране специалисты фиксируют около 40 тысяч новых случаев рака желудка, из них более половины — на второй или третьей стадии. Об этом рассказал врач Сергей Вялов изданию NEWS.ru. По его словам, так происходит зачастую по причине замалчивания и нежелания идти вовремя в больницу.

«Если смотреть на заболеваемость раком желудка, у всех есть хеликобактер, поэтому весь мир борется с этой бактерией. Именно она приводит к раку желудка», – пояснил эксперт.

Он уверен, если заразиться такой бактерией, то появляется гастрит, на фоне которого возникает воспаление. Оно-то и может впоследствии развиться в онкозаболевание. 

Также он рассказал, что от животного гастритом заразиться нельзя, только от человека. Зачастую эту бактерию не находят, так как человек принимает таблетки от кислотности. Поэтому необходимо пойти сдавать анализ, подождав около двух недель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру