Бывший отель в Правдинске собираются вернуть к историческому виду

Бывший отель в Правдинске собираются вернуть к историческому виду
Здание является выявленным памятником архитектуры. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В Правдинске готовятся к ремонту исторического здания бывшего привокзального отеля на улице Кутузова. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Здание является выявленным памятником архитектуры. Сейчас там расположилась станция скорой помощи. Информация об электронном аукционе его по ремонту появилась на сайте госзакупок.

В планах по капитальному ремонту – вернуть объекту архитектуры исторический вид. В рамках работ будет очищена кирпичная лицевая кладка, цвет стен преобразится в приближенный к первоначальному, на крыше расположится керамическая, будут вставлены новые окна и двери, отражающие дух исторического времени. Форма и габариты останутся прежними.

По информации сайта госзакупок, первоначальная цена проекта составляет 25,4 миллиона рублей. Работы необходимо завершить до конца ноября текущего года. Сроки определения подрядчика установлены на конец этого месяца – 29 марта.

Напомним, что проект капитального ремонта уже получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Заказчиком восстановительных работ стала Правдинская ЦРБ.

Само здание было построено в архитектурном стиле эклектика в начале XX века. Почти до середины столетия дом представлял собой отель, где располагались номера, хозяйственные помещения и ресторан. К счастью, во время войны здание не пострадало. Оно смогло сохраниться до настоящего времени практически в неизменном виде. Так, была всего лишь заменена часть кровли, заложены некоторые оконные проемы и заменены все двери за исключением одной на главном фасаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру