Калининградская область может обогатиться уникальным архитектурным объектом

Калининградская область может обогатиться уникальным архитектурным объектом
В итоге участниками градостроительного совета единогласно был поддержан проект. Фото: pxhere.com

Рядом с музеем “Старый Люнет”, который расположен на Балтийской косе захотели построить гостиницу в стиле брутализма. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Сам проект здания рассмотрели на заседании архитектурного совета Калининградской области 21 марта. Заказчиком проектной работы оказалась компания «М-Торг» Евгения Морозова. Концепция была подготовлена “Балтийским проектным институтом”. Размер участка под размещение объекта составил две тысячи квадратных метров. Он находится на границе с музеем “Старый Люнет”.

Причиной такого решения архитектурного сооружения послужили другие постройки на территории Балтийской косы. Например, форт Западный, ангары и здания аэропорта, мол с бетонными блоками. Поэтому проект здания напоминает архитектуру брутализма, которая была популярна в советское время. Согласно плану, здесь должны разместиться 23 гостиничных номера, две бани и специальный выставочный зал.

Новую гостиницу хотят отделать красным кирпичем, габионной сеткой и контрастными досками черного и белого цветов.

Концепция здания заключается в хаотичном расположении, так называемых, кубов. По периметру будут расположены номера, а внутри – двор с зоной отдыха. На башне, высота которой составит 17 метров, хотят разместить смотровую площадку.

Архитектором проекта стал Игорь Коновальчук. Он рассказал, что здание хотели сделать как арт-объект, стилизованный под заброшенные здания.

В итоге участниками градостроительного совета единогласно был поддержан проект. Это стало уникальным архитектурным решением, непохожим на все остальные. По словам экспертов, он хорошо впишется наряду с другими зданиями и ландшафтом Балтийской косы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру