Калининградцы не заметили ухода своего мэра Евгения Любивого

Калининградцы не заметили ухода своего мэра Евгения Любивого
Напомним, что чиновник вступил в должность главы Калининграда в октябре 2021 года. Фото: сайт Администрации г. Калининграда

Глава Калининграда покинул свой пост. Он объяснил это тем, что хочет вернуться в медицину. Однако местные жители в большинстве своем вообще не знали о том, что в городе есть мэр. Подробнее о сложившейся ситуации в материале “МК в Калининграде”.

Так, в одном из местных пабликов в социальной сети ”Вконтакте”, который насчитывает около 320 тысяч подписчиков, на стене был устроен опрос, где горожан попросили поделиться эмоциями от ухода с поста главы Калининграда.

Подписчикам было предложено три варианта ответа. Голоса распределились следующим образом: “Ужасно, очень жаль” – 4,44%, “Наконец-то!” – 13,69%, “А кто это?)” – 81,87%. Всего в опросе приняло участие 1980 человек.

В комментариях также развернулась бурная дискуссия. Местные пишут, что вообще впервые узнают о таком чиновнике. Кто-то говорит, что никаких действий, чтобы его узнавали и запомнили, Любивый не предпринимал. Один из комментаторов даже сравнил его с предыдущим мэром в ключе того, что последнего еще помнят.

Многие горожане так и не поняли разницу между мэром города и главой администрации. Дело в том, что еще в 2020 году в Калининграде утвердили новую систему управления. Глава городского округа теперь избирается из числа депутатов Горсовета. Руководителя администрации выбирают исходя из результатов конкурса. Сейчас эту должность занимает Елена Дятлова.

Оказалось, что за отставку Евгения Любимова на заседании депутатов также проголосовало большинство. Однако он сохранит свое место в Городском совете.

Напомним, что чиновник вступил в должность главы Калининграда в октябре 2021 года. Тогда его кандидатуру поддержало 20 из 25 присутствующих депутатов на заседании горсовета. До этого он возглавлял Больницу скорой медицинской помощи, до 2018 года Любивый работал в Российском научном центре хирургии имени Петровского в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру