Чтобы предотвратить “озаборивание” Калининграда, придется изъять территории

Чтобы предотвратить “озаборивание” Калининграда, придется изъять территории
Оказалось, что первоначально застройщик выдает ключи от ворот и калитки собственникам. Фото: pxhere.com

На заседании Общественного совета при администрации Калининграда подняли вопрос проблемы “озаборивания” городской территории. Подробнее о том, что на этот счет думают местные власти, в материале “МК в Калининграде”.

Дело в том, что за последние годы местные жители все чаще стали обращаться с жалобами на затруднение проходимости по городу ввиду большого количества заборов. Все бы ничего, но в зоне недосягаемости теперь находятся школы, детские сады и поликлиники.

В Администрации такую тенденцию объясняют возникновением множества новых жилых комплексов, которые стали отгораживаться от улично-дорожной сети Калининграда глухими заборами – вплоть до колючей проволоки и бетонных конструкций выше человеческого роста. Теперь калининградцам постоянно приходится искать обходные пути.

Иллюстрацию к сложившейся ситуации представил первый заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков: “Застройщик на едином земельном участке площадью в условный гектар построил три многоквартирных дома. Во время строительства это был один земельный участок, после сдачи домов произошло перемежевание и у каждого дома появилась своя придомовая территория. В итоге два дома непосредственно не примыкают к улично-дорожной сети и собственники квартир в них, когда идут к себе, вынужденно пересекают территорию третьего дома”.

Оказалось, что первоначально застройщик выдает ключи от ворот и калитки собственникам. Однако позже жильцам надоедает, что через их двор постоянно ходят люди и они принимают решение перепрограммировать ключи. По причине этого и возникает необходимость обхода таких территорий.

В это время жильцы элитных комплексов защищаются тем, что такие меры помогают предотвратить акты воровства, нападения и другие действия подобного характера. К сожалению, власти не в силах запретить это, потому что земля находится в собственности.

Один из участников обсуждения – заместитель председателя Общественного совета Алексей Елаев – внес предложение по изъятию для муниципальных нужд лишней части придомовых территорий многоквартирных домов. Видимо, это единственный вариант, который позволит сохранить привычные пешеходные маршруты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру