Для поддержания позитивной тенденции с болезнями системы кровообращения откроют сосудистый центр

Для поддержания позитивной тенденции с болезнями системы кровообращения откроют сосудистый центр
По словам губернатора, такой же центр хотят открыть на базе медико-диагностического центра в Советске. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

В Советске появится еще один сосудистый центр. Он расположится на базе нового медико-диагностического центра. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Об этом рассказали на совещании в правительстве области с участием рабочей группы Комиссии по здравоохранению Генерального совета Партии “Единая Россия”. На встрече обсудили итоги работы по направлению “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”.

Глава региона Антон Алиханов отметил, что работу в этой сфере усилили еще в 2019 году благодаря открытию сосудистого центра на базе Гусевской больницы. С начала его функционирования было проведено уже более трех тысяч операций с помощью модернизированного оборудования.

По словам губернатора, такой же центр хотят открыть на базе медико-диагностического центра в Советске.

Также на совещании поделились положительными плодами борьбы с заболеваемостью и смертностью от БСК благодаря национальному проекту “Здравоохранение”. За четыре года его реализации в местных центрах появилось 218 новых единиц оборудования на сумму более, чем 350 миллионов рублей.

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко представил цифровые наработки, с помощью которых появится возможность видеть ситуацию по каждому пациенту, по каждому профильному врачу; понимать и снижать риски возникновения сосудистых катастроф у определенных групп пациентов.    

Главный внештатный кардиолог регионального минздрава Денис Язиков также подтвердил слова о тенденции к снижению смертности от БСК и мероприятиях, которые этому способствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру