Специалисты IT-сферы до 50-ти лет могут получить льготную ипотеку в Калининградской области

Специалисты IT-сферы до 50-ти лет могут получить льготную ипотеку в Калининградской области
Получить льготный кредит могут сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте до 50 лет. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В Калининградской области рассказали, как сотрудникам IT-компаний получить льготную ипотеку. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Согласно данным Банк ДОМ.РФ, ставка по ипотеке доступна от 4,1%. Также в ведомстве отметили, что первые пять лет, исходя из предложений банков-партнеров, она может быть и 3,5%. Однако сумма кредита не может превышать 18 миллионов рублей при условии первоначального взноса от 15%. Также одним из важнейших условий является ежемесячный доход заемщика в размере не менее 70 тысяч рублей.

Так, с помощью предоставленных средств заемщик сможет приобрести уже готовую или только строящуюся квартиру в новостройке. Кроме того, в перечень вошел дом с земельным участком. Но деньги можно потратить и на строительство с нуля. Воспользоваться такой программой льготной ипотеки могут IT-специалисты, обратиться за которой возможно в 14 организаций региона.

Министр цифровых технологий и связи региона Леван Дараселия признался, что условия льготной ипотеки, которые предлагают в Калининградской области являются одними из самых лучших и выгодных во всей России. Исходя из спроса, власти стараются сделать условия максимально комфортными, а требования к доходу заемщика – ниже.

В ведомстве также напомнили, что такая льготная программа берет свое начало в 2022 году. Она была запущена Правительством Российской Федерации. Ее целью является привлечение специалистов в сферу и поддержание IT-сектора.

Получить льготный кредит могут сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте до 50 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру