Фонд капитального ремонта Калининградской области приступил к реставрационным работам на комплексе зданий «Порт Артур» в Черняховске. Речь идет о комплексе из 11 зданий на улице Комсомольской, получившего народное название «Порт-Артур».
Ремонт комплекса начали с фасадов домов 3, 5 и 7. «Дома богаты декором и главная задача — сохранить как можно больше оригинальных элементов, а утраченные — восстановить», — уточняют в фонде.
Фонд провел кропотливую работу вместе с подрядчиком, были замерены все профили элементов. Фонд также подготовил подробные карты элементов, требующих ремонта или замены.
Капитальный ремонт будет проводится в полном соответствии с оригинальным историческим образом всех зданий в комплексе. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Калининградской области.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что в Калининграде торжественно открыли памятник «Героям спецназа ФСБ России». Новый памятник появился у здания областного правительства, на перекрестке улицы Театральной и переулка Дмитрия Донского.