Россиянам рассказали о самых умных породах собак

Россиянам рассказали о самых умных породах собак
Немецкие овчарки умны, но могут проявлять агрессию, если чувствуют опасность для себя или хозяев. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Ветеринар поделился с россиянами списком самых умных пород собак. Топ заняли в большинстве своем представители пород-компаньонов: они быстрее запоминают и выполняют команды, обладают крепким здоровьем и развитым интеллектом.

Породы-компаньоны были выедены таким образом, чтобы быть более ориентированными на человека, лучше выполнять команды и поддаваться дрессировке. Об этом в разговоре с изданием NEWS.ru рассказал эксперт-ветеринар Богдан Галкин.

Среди самых умных пород-компаньонов эксперт выделил лабрадор-ретривера, голден-ретривера и немецкую овчарку. Первые двое это чрезвычайно доброжелательные собаки среднего размера. Немецкие овчарки же выделяются инстинктом защитника и прекрасно поддаются дрессировке.

Также в число самых умных собак входят пудели. Они же отличаются и большим разнообразием внутри породы. Можно подобрать себе пуделя любого размера, от небольшой собачки до пород большого размера.

Эксперт выделил и породу бордер-колли. Изначально породу выводили, как великолепную пастушью собако. Однако в наше время ее ценят за острый ум и активность. Отлично подойдет тем, кто не любит сидеть дома.

Ветеринар выделил и сенбернаров.  По его мнению, это большая порода собак, у которой на генетическом уровне заложена забота о человеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру