Калининградские врачи применили уникальную методику лечения инсульта

Калининградские врачи применили уникальную методику лечения инсульта
Благодаря применению новой технологии уже 18 пациентов успешно прошли лечение. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Усиленный вклад специалистов клиники в национальный проект “Здравоохранение” и борьбу со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний проявляется с высокой степенью оригинальности. Калининградские врачи смогли внедрить уникальную оперативную методику лечения инсульта. Подробнее – в материале “МК в Калининграде”.

Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы (ОКБ), доктор медицинских наук Алексей Шатравка, раскрыл, что многолетний опыт лечебного учреждения приносит результаты во внедрении передовых методов лечения ишемического инсульта. Операции выполняются как на сонных артериях, так и на интракраниальных артериях. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Тем не менее вопросы, связанные с хирургическими вмешательствами при совместных поражениях сонных артерий, оказываются актуальными и влияют на риск развития инсульта. Для преодоления этого вызова команда экспертов ОКБ, включающая сосудистых хирургов, рентген-эндоваскулярных специалистов и анестезиологов-реаниматологов, разработала уникальную методику оперативного лечения пациентов в остром периоде инсульта. Новаторский подход данной методики придает лечению этого состояния неповторимый оттенок оригинальности и повышает его эффективность.

Процедура основана на выполнении малого разреза на шее, удалении кальцинированной закупорки в сонной артерии для восстановления ее просвета. Затем, с использованием внутрисосудистых методов, тромботические массы из сосудов головы удаляются, обеспечивая нормальный кровоток и предотвращая последствия инсульта. Это дает пациентам реальный шанс на качественно полноценную жизнь, открыл Алексей Шатравка.

Разработка уникальной методики включала в себя сотрудничество не только с заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии, но и с экспертами отделения рентген-диагностических методов диагностики и лечения, заместителем главного врача, ответственным за анестезиологию и реанимацию, заведующим сердечно-сосудистым центром и руководителем отделения блока реанимации и интенсивной терапии при остром нарушении мозгового кровообращения.

Благодаря применению новой технологии уже 18 пациентов успешно прошли лечение, подтвердил Алексей Шатравка. Результаты превзошли все ожидания медицинского сообщества в Калининграде: если ранее лишь 30-40% пациентов полностью восстанавливались после подобных случаев, то после внедрения данного метода доля полностью восстановившихся пациентов увеличилась до 70%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру