В Калининградской области, в понедельник, заметили радиационный туман. Явление замечено над руслом реки Прегель.
Как сообщает телеграм-канал “Погода и метеоявления Калининградской области”, 22 мая над руслом Прегеля был замечен радиационный туман. Природное явление не связано с радиацией, а появляется из-за в результате радиационного охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до точки росы.
Чаще всего такой туман можно увидеть ночью, но в холодное время года в устойчивых антициклонах они могут сохраняться и днём, иногда много суток подряд.
Ранее “МК в Калининграде” рассказал, что жители Балтийска 9 мая отметили выпадение золы и пепла в округе. Явление произошло из-за пожаров на противоположном берегу залива.