В рамках форума в Калининграде рассказали о тенденциях онкологии в регионе

В рамках форума в Калининграде рассказали о тенденциях онкологии в регионе
Доля диагноза “злокачественное новообразование” с морфологическим подтверждением выросла с 95% до 98,1%. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Форум, представляющий результаты национального проекта “Здравоохранение”, состоялся на днях в калининградской области. Подробнее об онкологической обстановке в регионе – в материале “МК в Калининграде”.

Более ста участников из онкологической службы региона, включая представителей других специальностей и руководителей медицинских учреждений, присутствовали на форуме. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Экспертами на мероприятии выступили признанные специалисты из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова, а также клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

Доцент Елена Ткаченко из центра имени Петрова подчеркнула, что главный приоритет заключается в обеспечении непрерывного мониторинга состояния пациентов и оказании лечения на всех этапах. Она также отметила, что в случае необходимости высокотехнологичной онкологической помощи пациенты могут быть направлены в федеральный центр, однако в остальных случаях местные специалисты справятся с лечением. Единый онкологический центр соберет всех врачей, что облегчит их работу.

Заместитель главного врача ОКБ по онкологии, Мария Долгалева, сообщила о завершении строительства онкологического центра. В настоящее время проводятся последние отделочные работы и устанавливается специализированное оборудование. После ввода центра в эксплуатацию предстоит сложный и трудоемкий процесс лицензирования клиники. Кроме того, был создан кадровый резерв, в который входят как местные специалисты, так и специалисты из других регионов.

В ожидании открытия онкоцентра, профильная служба Калининградской области продолжает развиваться. На данный момент в регионе работают 52 онколога, большинство из них – в областной больнице. Однако все еще остается недостаток специалистов в этой области, и с открытием онкоцентра эту проблему удастся решить.

Доля диагноза “злокачественное новообразование” с морфологическим подтверждением выросла с 95% до 98,1%. Телемедицинские консультации стали широко распространены, и если в 2019 году было проведено 90 онлайн-консультаций со специалистами федеральных центров, то только за первый квартал 2023 года – 95.

По словам Марии Долгалевой подчеркнула, что доля пациентов, стоящих на учете пять лет и более, превысила плановое значение в 58% и составила 58,34%, а доля выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях выросла с 54,87% в 2021 году до 57,34% в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру