Мигранты смогут пройти адаптацию в специализированном центре Калининграда

Мигранты смогут пройти адаптацию в специализированном центре Калининграда
Проведение дальнейшей работы в этой сфере позволит сделать пребывание мигрантов на территории России максимально комфортным. Фото: Baltphoto/Дарья Иванова

Теперь мигранты из иностранных государств смогут пройти процедуру адаптации в Калининграде. Подробнее – в материале “МК в Калининграде”.

В столице региона уже в этом году появится специализированный центр адаптации – об этом сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Оказалось, что Калининградская область вошла в число пилотных регионов, где будет реализован проект. Также ими стали Краснодарский край, Пермский край и Московская область – говорится в сообщении.

В планах властей – распространить полученный опыт на территорию всех субъектов России, где наиболее актуальна проблема адаптации иностранных граждан.

Так, в Калининграде специализированный центр будет создан на базе центра, который ведет работу с мусульманами. Это обусловлено большим количеством мигрантов из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, где большая часть населения исповедует ислам.

Опыт подобной работы в стране уже есть. С успехом работает центр адаптации в Краснодаре. Согласно статистическим данным, через него проходит порядка 70% мигрантов, прибывающих на территорию субъекта.

По словам Игоря Баринова, такие меры во многом способствуют снижению преступности, также работодатели видят позитивные изменения благодаря тому, что мигранты лучше начинают понимать историю и культуру нашей страны.

Проведение дальнейшей работы в этой сфере позволит сделать пребывание мигрантов на территории России максимально комфортным, как для них, так и для местного населения того или иного региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру