В Калининградской области Россельхознадзор обнаружил 16 тонн земляники, заражённой опасным цветочным трипсом

В Калининградской области Россельхознадзор обнаружил 16 тонн земляники, заражённой опасным цветочным трипсом
Землянику обеззаразят. Фото: pxhere

В землянике, привезённой в Калининградскую область, нашли опасный западный цветочный трипс. Это вредитель растений, который является активным переносчиком вирусных болезней. Землянику направили на карантинное фитосанитарное обеззараживание.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора региона, по данным лабораторной экспертизы свежая партия земляники, привезённая из Сербии, оказалась заражена опасным карантинным вредителем — западным цветочным трипсом.

Этот вредитель ограниченно распространен на территории РФ. Он вредит всем овощам и большей части декоративно-цветочных растений, а также активно переносит опасные вирусные заболевания.

Чтобы не допустить распространения карантинного объекта на территории страны, по решению собственника вся зараженная партия была направлена карантинное фитосанитарное обеззараживание.

Ранее “МК в Калининграде” рассказывал, что в Калининградскую область импортировали более 130 тонн дынь и арбузов из зарубежных стран. Это на 27% больше чем в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру