В апреле Россия стала единственной страной в Европе с паданием цен на продукты

В апреле Россия стала единственной страной в Европе с паданием цен на продукты
Показатель продуктовой инфляции учитывает изменение цен на продукты и безалкогольные напитки. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Россия стала единственной страной в Европе, где в апреле подешевели продукты. Цены на продовольственные продукты снизились на 0,22%.

Как сообщили РИА Новости, Россия – единственная страна в Европе, где наблюдалась продуктовая инфляция в апреле. Цены на продукты снизились на 0,22% в годовом выражении.

Самая маленькая продуктовая инфляция фиксировалась в апреле в Швейцарии (5,4%). Темпы инфляции ниже десяти процентов наблюдались в Белоруссии (6,1%), на Кипре (6,7%) и в Албании (9,6%). Наивысшая инфляция фиксировалась в Венгрии (39%), Словакии (25,4%), Эстонии (23,4%), Сербии (23,1%), Украине (22,2%) и Литве (21,9%).

В большей части европейских стран скорость роста цен на продукты стала медленнее – сильнее всего в Чехии и в Боснии и Герцеговине (снизилась на 6,2%)

Ранее “МК в Калининграде” рассказывал, что годовой темп роста цен в Калининградской области ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (2,65%) и практически на одном уровне с общероссийским (2,31%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру