Онлайн в вечной мерзлоте: на главной трассе Ямала появилась мобильная связь и Интернет

Онлайн в вечной мерзлоте: на главной трассе Ямала появилась мобильная связь и Интернет
ФОТО: PXhere

На ключевой трассе ЯНАО Надым — Салехард протяженностью 344 км появилась мобильная сеть. Это повысит безопасность на единственной дороге, соединяющей регион с остальной частью РФ.

МегаФон обеспечил связь и мобильный интернет на автотрассе федерального значения Надым — Салехард в ЯНАО протяженностью 344 км. Она является единственной транспортной артерией, связывающей Ямал и его столицу с материковой Россией, отметили в пресс-службе оператора.

Трасса проходит через субарктический и умеренный климатические пояса. Зимой температура может опускаться до -50 градусов по Цельсию. В таких экстремальных условиях связь на федеральной дороге критически важна для безопасности. Например, она позволяет вызвать спасателей при ДТП.

Теперь здесь работают современные базовые станции 2G и LTE. Поскольку вдоль трассы нет электроснабжения, МегаФон запустил восемь дизель-генераторов для их питания. Фундаменты выдержат мороз и вечную мерзлоту.

Как отметил технический директор МегаФона Алексей Титов, всесезонная трасса соединяет запад и восток округа, но до сих пор не имела покрытия сети. Теперь водители и пассажиры смогут звонить, пользоваться навигатором и мобильным интернетом. А в случае ЧП можно вызвать экстренные службы.

Проект трассы Надым — Салехард разрабатывали с 2005 года, строительство началось в 2011-м. В рамках проекта было возведено 53 моста, 46 оленьих перегонов. На болотах уложили 1 млн кубометров грунта и 4 млн «квадратов» щебня, чтобы сформировать надежное дорожное полотно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру