МегаФон создал 3-D двойника Ноябрьска для оптимизации управления городскими процессами

МегаФон создал 3-D двойника Ноябрьска для оптимизации управления городскими процессами
В Ноябрьске специалисты создали многофункциональный геопортал для оптимизации работы городских структур. Фото:pxhere

В Ноябрьске специалисты создали многофункциональный геопортал для оптимизации работы городских структур и повышения эффективности управленческих решений. Портал основан на 3D-модели промзоны города, занимающей почти половину территории.

Специально для администрации Ноябрьска компания МегаФон разработала цифровую платформу в виде трехмерной карты промышленной зоны, площадь которой охватывает 17,2 квадратных километра или 44,3% города, сообщает пресс-служба оператора связи.

В основу виртуальной модели легли материалы, полученные путем аэросъемки местности и объектов. Также туда интегрировали данные из государственных информационных систем о недвижимости, землепользовании, коммуникациях и так далее.

В режиме реального времени цифровой портал МегаФона может по запросу выдавать и визуализировать любые сведения о промзоне.

Это дает местным властям возможность оперативно выявлять нарушения в использовании территорий, незаконное строительство и вести контроль над возведением новых объектов.

В перспективе администрация города планирует расширить охват трехмерной модели на жилые кварталы и всю городскую инфраструктуру.

Как отметил замглавы Ноябрьска Сергей Горбачев, геопортал уже помогает существенно быстрее обрабатывать запросы инвесторов о выделении участков для развития.

В будущем планируется подробная аэросъемка жилых кварталов и других частей Ноябрьска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру