Жители Калининградской области смогут проголосовать за благоустройство городов

Жители Калининградской области смогут проголосовать за благоустройство городов
Власти рассказали о голосовании по благоустройству территорий в Калининградской области. ФОТО: «‎МК в Калининграде» / Жанна Мейлер

Жители Калининградской области смогут выбрать территории для благоустройства на 2025 год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

Голосование пройдет с 15 по 17 марта. В нем смогут принять участие горожане старше 14 лет, уточнили в региональном правительстве.

Выбрать территории для благоустройства смогут жители Калининграда, Балтийска, Немана, Краснознаменска, Правдинска, Черняховска и Янтарного. Конкретные адреса в ближайшее время появятся на сайте минстроя.

«От одного человека будет возможно отдать голос только одной территории, возможно, это будет сквер или парк вблизи его дома, или школы», — уточнили власти.

Аналогичное голосование проходило и в прошлом году. Тогда в нем приняли участие более 40 тысяч человек. Калининградцы могли выбрать один из 70 проектов. Среди них скверы, набережные, детские площадки и парки. Больше всего голосов набрал парк Гагарина на Киевской.

У жителей Янтарного была возможность выбрать одну из трех территорий. Победителем стал сквер в границах улиц Лесная, 2Б, Советская, 74А и Парковая аллея, 2. Что касается победителей в 2024-м, муниципалитеты займутся их благоустройством в этом году.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее рассказал, с какими вопросами чаще всего местные жители пишут ему в «директ». Чаще всего главе региона пишут сообщения, связанные с благоустройством и ремонтом дорог. Кроме того, некоторые вопросы приходятся на социальные выплаты и сферу ЖКХ. Также жители региона интересуются ситуацией с транспортной сферой и периодическими подтоплениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру