Отделение переливания крови на Летней улице открылось ровно 40 лет назад. К 2024 году годовой план вырос до 1805 литров крови.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в 2023 году в учреждении заготовили более 2630 литров — это 156% от плана. Отделение оснащено современной медицинской техникой для лабораторной диагностики, клинической и производственной трансфузиологии.
Сейчас в отделении работают 18 сотрудников. Также в учреждении компьютеризирован весь процесс — от приема донора и заготовки донорской крови до ее переработки и клинического использования.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что с текущего года почетным донорам Калининградской области будут назначать выплаты в проактивном режиме. Центры крови будут сами подавать информацию о статусе донора.