Град и резкие перепады температур: синоптики рассказали о погоде на выходных

Град и резкие перепады температур: синоптики рассказали о погоде на выходных
Калининградцев предупредили об осадках и резких перепадах температур на выходных. ФОТО: unsplash.com

Резкие перепады температур ожидаются в Калининградской области на выходных. Какая погода установится в регионе в эти дни, читайте в нашем материале.

По данным Гидрометцентра России, в субботу, 16 марта, воздух прогреется до 14 градусов выше нуля. Однако уже на следующий день, 17 марта, столбики термометров покажут всего три градуса тепла.

Кроме того, синоптики предупредили калининградцев об умеренных осадках. В ночь на воскресенье возможен дождь со снегом.

Аналогичный прогноз подготовили и специалисты Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Синоптики предупредили о смешанных осадках в виде дождя со снегом.

Авторы Telegram-канала «Погода и метеоявления в Калининградской области»‎ не исключили ливни и 16 марта. Местами возможен град не более двух сантиметров.

«Синоптическая обстановка: вынос теплой, влажной и неустойчивой воздушной массы (энергия Cape до 100-200 Дж/кг) в южном секторе циклона в совокупности с конвергенцией влаги перед линией холодного атмосферного фронта будут являться благоприятными условиями для развития мощной кучево-дождевой облачности (высота КДО до 6-7 км) с локальными линиями и грозами преимущественно во второй половине суток», — отметили метеорологи.

На днях в Калининградской области всего за одну ночь выпала треть мартовской нормы осадков. В начале этой недели регион оказался под влиянием фронтальной волны циклонической ложбины. Она спровоцировала ливни в нескольких районах. Например, в Калининграде выпало 12 мм осадков, а в Пионерском — 16 мм.

В этом году в Калининградскую область пришла ранняя весна. В связи с этим активизировались клещи. Врачи просят калининградцев соблюдать правила безопасности во время прогулок на природе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру