Прощеное воскресенье: обряды, традиции и приметы

Прощеное воскресенье: обряды, традиции и приметы
Фото: pxhere

Прощеное воскресенье — последний день перед Великим постом. Это последний день Масленицы и последний день, в который можно употреблять продукты животного происхождения. В этот день на Руси традиционно просили прощения у близких и друзей.

Традиции

В этот день было принято устраивать пир перед долгим периодом лишений. Люди накрывали на стол, ходили друг к другу в гости и поздравляли с праздником.

В этот день необходимо стремиться не только извиниться перед всеми, кому вы могли намеренно или невольно нанести обиду, но и найти в своем сердце силы для прощения тех, кто извинился перед вами.

Также в этот день священнослужители советуют посетить храм и послушать Нагорную проповедь.

Обычаи

Верующим рекомендуется посетить храм, причаститься и исповедаться. Также в православной культуре принято посетить кладбище до полудня.

В последний день перед постом рекомендуется приступить к трапезе семь раз (по количеству недель, которое длится пост).

Чтобы привлечь материальное благополучие, нужно оставить еду на столе до следующего дня.

Также в этот день хорошей приметой считалось доесть все блины в доме, тогда между родственниками будет царить мир и согласие.

В последний день Масленицы завершаются народные гуляния. Люди сжигают чучело, таким образом призывая весну. Также этот обряд символизирует обновление природы. По другой версии, вместе с чучелом присутствующие сжигают свои грехи. Пепел от костра раскидывали по полям, чтобы привлечь богатый урожай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру