Мэрия Калининграда объяснила, где, когда и как подать заявление на зачисление в 1-й класс

Мэрия Калининграда объяснила, где, когда и как подать заявление на зачисление в 1-й класс
ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Калининградские власти утвердили порядок зачисления детей в первый класс на 2024-2025 учебный год в два этапа.

Первый этап продлится с 1 апреля по 30 июня. В это время документы принимаются от родителей детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории. При этом порядок зачисления детей-льготников несколько изменится.

Второй этап стартует 5 июня. Он продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Подать документы могут семьи, которые не проживают на закрепленной за учебным учреждением территории.

Где и как подать заявление для зачисления первоклассника в школу?

Родители могут сделать это несколькими способами. Например, можно лично обратиться в школу. Также у семей есть возможность подать документы через ЕПГУ. Заявления оформляются и по почте. Для этого нужно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении. Доступ к подаче заявлений через портал «Госуслуги» откроется 1 апреля в 10:00.‎

В этом году власти ожидают, что заявления на зачисление детей в первые классы подадут не больше семей, чем в прошлом. При этом каждая школа ведет предварительный учет детей для зачисления. Больше всего первоклассников ожидается в школах № 3, 40, 46, 50, 56, 57.

Отказать в зачислении ребенка в школу могут только по одной причине. Это возможно, если в классах не осталось свободных мест. До конца марта в школах проводят родительские собрания. Родители могут ознакомиться с процессом обучения и получить ответы на интересующие их вопросы.

В ряде городов Калининградской области ранее появились профильные медицинские классы. В них обучаются школьники семиклассники и десятиклассники. Они углубленно изучают химию и биологию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру