День весеннего равноденствия: что нельзя делать ни при каком условии

День весеннего равноденствия: что нельзя делать ни при каком условии
Россиянам рассказали, что можно и нельзя делать в День весеннего равноденствия. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

День весеннего равноденствия наступил 20 марта. С этой датой связаны некоторые приметы и поверья.

Если в этот день прилетают жаворонки — весна наступит совсем скоро, а зяблики символизируют морозы. Если облака плывут быстро и высоко, значит, что лето и осень будут теплыми.

В древности в День весеннего равноденствия девушки часто гадали на суженного. Они пекли пряники и вкладывали в начинку разнообразные предметы. Та девушка, которой досталось колечко, должна скоро выйти замуж. Тем, кто вытащил сережку, совсем скоро посчастливится встретить свою судьбу. Бусинка в прянике символизирует беременность в этом году.

Также многие хозяйки пекли печенье в форме птиц. Такое угощение предназначалось не только для членов семьи, но и для соседей и знакомых, в том числе для детей и вдов. Печеньем было принято угощать и нуждающихся людей.

В День весеннего равноденствия нельзя ходить в темной одежде, так как она символизирует негатив. Лучше отдать предпочтение ярким нарядам, которые ассоциируются с весной и красотой. Также не стоит желать кому-либо зла и инициировать конфликты. Тем, кто соблюдает Великий пост, следует отказаться от шумных гуляний, гаданий и застолья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру