Грязная и непрестижная работа: как умирает сфера ремонта обуви в Калининграде

Грязная и непрестижная работа: как умирает сфера ремонта обуви в Калининграде
Обувщики рассказали, что происходит со сферой ремонта обуви в регионе. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Парикмахерских в Калининградской области становится все больше, а ряды мастерских по ремонту обуви заметно убывают. Так, в 2018-м году таких организаций насчитывалось 274, а уже в 2022-м — на 70 меньше. С чем это связано, рассказали представители отрасли.

Реставратор кожаных изделий и обувщик Игорь пришел в профессию случайно. Сначала он ремонтировал технику, потом ушел в море, а вернувшись на берег, принял решение попробовать себя в новой сфере. По словам специалиста, мастерских по ремонту обуви, где клиентам готовы предложить услуги в ассортименте, не более 50.

«Десять от силы — профессионалы своего дела. Кадры стареют. И многие не спешат передавать опыт молодежи», — рассказал собеседник «АиФ Калининград»‎.

Сначала Игорь арендовал помещение, но когда ценник на него подняли вдвое, съехал к себе на балкон. Обувщик работает на зарубежных материалах — итальянских и испанских. У себя дома он оборудовал полноценное рабочее место.

Директор ООО «Обувь быт» Наталья Михайлова убеждена, что мастерские на дому — не лучшее решение для отрасли. Работая в таких условиях, обувщик рискует попасть в больницу, так как далеко не каждого есть хорошая вытяжка. По словам Михайловой, молодежь не хочет учиться на обувщиков. Для многих это грязная и непрестижная работа. На обучение настоящего мастера потребуются годы.

Несмотря на это, услуги обувных мастерских по-прежнему пользуются спросом. Если раньше клиенты несли новую обувь на профилактику, то сейчас многие достают из шкафов старые сапоги и туфли, чтобы немного их обновить.

Эксперты ранее рассказали, что происходит с рынком шуб в Калининграде. Отрасль находится в тяжелой кризисной ситуации. В начале 2000-х треть российской пушнины выпускали именно в Калининградской области. Однако сейчас большинство производств закрылись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру