«Стой, кто едет?»: что происходит на границе с Польшей под Калининградом

«Стой, кто едет?»: что происходит на границе с Польшей под Калининградом
Протест польских фермеров парализовал движение на границе под Калининградом. ФОТО: pxhere.com

Пункт пропуска «Мамоново 2 — ‎‎Гжехотки»‎ закрыт в Калининградской области с 09:00 20 марта из-за протестов польских фермеров. Что сейчас происходит на границе с Польшей, выяснил «МК в Калининграде».

‎Глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков уточнил, что 20 марта пункт пропуска работать не будет. Водителей попросили учитывать этот фактор при планировании своего маршрута.

«Просим учесть при планировании поездок. Данная ситуация обусловлена протестами польских фермеров», — заявил он.

По данным СМИ, польские пограничники рекомендовали путешественникам пользоваться пунктом пропуска Безледы в Багратионовске. Сроки открытия пропускного пункта в Гжехотках не называются. 

Глава пресс-службы Калининградской области таможни Оксана Иванова ранее заявляла, что польская сторона никак не аргументирует свои действия. В интервью «Интерфаксу» она рассказала, что пограничники соседнего государства разворачивают транспорт не только с российскими регистрационными номерами, но и с зарубежными.‎ Так, запретили въезд семи легковушкам с госномерами Польши, Германии и Чехии.

Польские фермеры недовольны ввозом сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Кроме того, они озадачены так называемым зеленым курсом ЕС, предполагающим нулевые выбросы в атмосферу к 2050 году.

«МК в Калининграде» ранее рассказал, с какой целью поляки активно пересекают границу с Россией в Калининградской области. Выходцы из соседнего государства едут за границу, чтобы приобрести продукты и различные товары, которые у них на родине стоят в разы дороже. Поляки закупаются в калининградских магазинах самым необходимым. Однако далеко не все им можно ввезти к себе в страну. Ряд товаров могут изъять.‎

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру