Калининградцы смогут почти в четыре раза быстрее получить звание «Ветеран труда»

Калининградцы смогут почти в четыре раза быстрее получить звание «Ветеран труда»
В Калининградской области упростили процесс получения звания «Ветеран труда». ФОТО: сайт правительства Калининградской области

Сроки присвоения калининградцам звания «Ветеран труда» сокращены почти в четыре раза. Теперь процесс занимает от шести до 16 рабочих дней, заявила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Предоставление государственной услуги оптимизировано в рамках реализации проекта «Эффективный регион», нацеленного на формирование культуры бережливости в субъектах Российской Федерации. Денежную выплату калининградцам назначают после 15 дней с момента подачи заявления на звание, уточнили в региональном правительстве.

С начала года статус ветерана труда получили 340 человек. Всего в Калининградской области проживают более 77 тысяч человек, имеющих такое звание. Из них более 51 тысячи получают денежные выплаты.

«‎Эта мера социальной поддержки назначается без заявления обладателям звания, достигшим пенсионного возраста, независимо от продолжения или прекращения трудовой деятельности», — объяснили в региональном правительстве.‎

Подать документы на присвоение звания можно в Центре социальной поддержки населения. Также услугу можно получить в многофункциональных центрах или на портале «Госуслуги».‎ На статус «Ветеран труда» могут рассчитывать калининградцы, имеющие трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Среди других обязательных условий — наличие гражданства Российской Федерации и наград федерального уровня.

В марте двум категориям пенсионеров повысили ежемесячные выплаты. На них могут рассчитывать граждане старше 80 лет и инвалиды I группы. Ежемесячную доплату к пенсии можно получить только по одному из критериев. Если человек оформил выплату после установления инвалидности, то при достижении возраста 80 лет она зачислена не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру