Калининградский юрист рассказал о подводных камнях вступления в наследство

Калининградский юрист рассказал о подводных камнях вступления в наследство
Юрист рассказал, как калининградцу вступить в наследство. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Процесс вступления в наследство нередко сопровождается сложностями. Что нужно знать об этой процедуре, рассказала президент Нотариальной палаты Калининградской области Жанна Ремесло.

Родственникам следует подать заявление нотариусу по последнему месту регистрации умершего. Скрывать наличие других наследников не стоит. В противном случае возможны судебные споры, а выданные свидетельства о праве на наследство могут признать недействительными, отметила Жанна Ремесло.

«В отношении остальных наследников нотариус может, но не обязан разместить объявление на сайте Федеральной нотариальной палаты. То есть закон не возлагает на нотариуса обязанности принимать меры для обнаружения каждого из наследников», — рассказала собеседница «Российской газеты».‎

У граждан есть возможность самостоятельно узнать, открыто ли наследственное дело другими нотариусами. Это можно сделать через сайт Федеральной нотариальной палаты или сервис «Розыск наследников»‎. Нотариус не обязан заниматься такой работой.

Если человек не смог самостоятельно разобраться с поиском наследников, можно обратиться к нотариусу или в Нотариальную палату Калининградской области. Информационная поддержка осуществляется бесплатно.

Калининградские власти ранее напомнили, как оформить звание «Ветеран труда». Сроки оформления документов сокращены почти в четыре раза до 16 рабочих дней.

Некоторым обладателям звания «Ветеран труда» положены дополнительные выплаты. В Калининградской области их получают более 50 тысяч человек, отметили региональные власти. Для подачи документов необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения или МФЦ. Кроме того, это можно сделать через портал «Госуслуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру