Названы новые требования к безработным калининградцам, мечтающим трудоустроиться

Названы новые требования к безработным калининградцам, мечтающим трудоустроиться
За последний год рынок труда в Калининградской области несколько изменился. ФОТО: unsplash.com

Аналитики hh.ru выяснили, как за год изменились требования к соискателям на калининградском рынке труда и условия работы. Например, работодатели охотно трудоустраивают кандидатов с опытом от года до трех лет. Кроме того, на 86% по сравнению с 2023-м увеличилось количество вакансий для специалистов без опыта.

Требования к образованию также меняются. Работодатели на 37% чаще ищут специалистов с «вышкой». Кроме того, на 26% чаще требуются ‎работники со средне-специальным образованием. 

Многие работодатели постепенно уходят от традиционного графика с 09:00 до 18:00, предлагая более гибкие условия. У специалиста есть возможность самостоятельно устанавливать время начала и окончания рабочего дня.

«Также на 91% выросло количество вакансий со сменным графиком. Компании все чаще предлагают работу по сменам в формате "сутки через двое". Удаленка остается востребованной у бизнеса», — рассказали аналитики.‎

За последние месяцы увеличилось количество предложений пройти стажировку. Становится все более популярной и частичная занятость (+94%). Количество вакансий с договорами ГПХ увеличилось на 115%.

Многие калининградцы отдают предпочтение неполной занятости. У человека может быть несколько подработок вместо одной постоянной работы. За последнее время в Калининградской области на 148% выросло количество вакансий с вечерним графиком.

Уровень зарплаты соискателя зависит от его соответствия требованиям бизнеса. Например, вахтовики могут заработать порядка 140 тысяч рублей (+31 тысяча по сравнению с весной 2023-го). В марте самой высокооплачиваемой оказалась вакансия шеф-повара. Соискатели могут рассчитывать на зарплату до 110 тысяч рублей. На втором месте оказалась вакансия персонального менеджера с зарплатой в 84 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру