В Калининградской области более 5000 родителей детей-инвалидов досрочно вышли на пенсию. Об этом сообщается на официальном сайте СФР.
Период ухода за таким ребенком считается страховым стажем, при этом неважно, в каком возрасте появилась инвалидность и как долго ребенок был в этом статусе. За каждый календарный год целиком неработающий родитель получает 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента. Это дает возможность заявить право на досрочную пенсию.
Мамы детей с инвалидностью имеют право уйти на пенсию в 50 лет, отцы – в 55. Для оформления такой пенсии нужен минимальный страховой стаж не меньше 15 и 20 лет соответственно, а количество индивидуальных пенсионных коэффициентов не должно быть ниже 28,2.
Заявление о досрочной пенсии можно подать на Госуслугах, в МФЦ или в клиентской службе СФР.
Ранее калининградцам объяснили, как докупить стаж для пенсии.