Опасные маршртуты и курортный сбор: в России изменились правила для туристов

Опасные маршртуты и курортный сбор: в России изменились правила для туристов
Туристическое законодательство претерпело сильные изменения. ФОТО: МК в Калининграде.

С 1 июня текущего города в России вступили в силу изменения туристического законодательства. Так, например, стало больше городов, в которых будут брать курортный сбор, а опасные маршруты запрещены без уведомления МЧС.

Реализованы положения Федерального закона от 23 марта 2024 г. N 63-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Усилились и требования к инструкторам-проводникам. Опасные и тяжелые маршруты типа горных или по пересеченной местности, включающей водоемы и густой лес, туристы не могут взять без наличия специального профессионала, который уведомит о подобном маршруте МЧС и проконтролирует безопасность группы.

Кто угодно в инструкторы-проводники попасть не сможет. Кандидатам придется пройти аттестацию, а их деятельность будет подконтрольна региональным спортфедерациям или, если речь об охраняемых природных территориях, организациям, которые контролируют их использование по назначению.

Федеральный закон N 63-ФЗ вступил в силу 1 июня, но переход к новому формату будет поэтапным. Для начала, например, Минэкономразвития России составит список организаций, имеющих право на проведение такой аттестации. После этого спортфедерациям нужно до 1 июля составить список ранее аттестованных инструкторов-проводников и специалистов, предложенных российскими туроператорами.

Изменения в курортном сборе коснулись еще нескольких городов. Изначально туристы платили его в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае – 50 рублей в день. С апреля в список вошла Северная столица и здесь туристы платят 100 рублей в день.

Однако перемены коснулись не только обязанностей со стороны туристов. Власти предприняли некоторые меры и для защиты самих отдыхающих. Так, например, авиакомпании за задержку вылета будут платить теперь вчетверо больше: не 25, а 100 рублей в час. Сумма выплачивается автоматически, если вылет задержался по вине перевозчика, для ее получения нужно просто подать заявление авиакомпании.

Ранее стало известно, куда отправятся на отдых летом жители Калининградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру