Священники посоветовали калининградцам держать иконы отдельно от бытовых вещей

Священники посоветовали калининградцам держать иконы отдельно от бытовых вещей
Для икон в доме необходимо обустроить особое место. ФОТО: архив МК в Калининграде.

Многие православные христиане устраивают в доме или квартире домашний алтарь. «Красным углом» называют его, как повелось издавна. О том, как правильно устроить священное место, рассказывают священник Владислав Береговой и председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов.

По традиции «красный угол» устраивают на востоке, где восходит солнце и начинается новый день. Если же квартира находится так, что восток недоступен, то можно просто выбрать укромный угол в доме. Есть ряд правил для обустройства священного для каждого христианина места. Например, не перегружать угол, соблюдая меру. Главной в композиции должна быть икона Иисуса Христа, а также лик Богоматери и самых чтимых святых. Можно добавить личные иконы членов семьи – их покровителей. Дополнить «обстановку» следует свечами, лампадой и молитвенником, если позволяет место, положить рядом Библию и поставить бутылку святой воды.

Все эти предметы нужно расположить на особой полке-божнице. Там, где не будет возможности их контакта с бытовыми вещами.

Отдаленно православным калининградцам советуют позаботиться и о том, что находится рядом с «красным углом» и какие предметы с ним соседствуют. Так, из комнаты лучше убрать снимки известных актёров, музыкантов и прочих звёзд, чтобы на стене рядом с кутом не висели постеры, не связанные с православной верой. Священник считает, что подобное смешивание непозволительно.

В «красном углу» должны быть иконы, а вокруг них лучше оставить пустое пространство на стенах, чтобы ничего не нарушало духовную гармонию и не отвлекало от молитвы. Неуместны рядом с иконами плакаты со спортсменами, певцами и актёрами. Это мирские предметы, а икона ведёт взгляд человека к Богу.

Оформленный по правилам «красный угол» создаст правильную атмосферу духовного сосредоточения и поможет сосредоточиться на молитве. Кроме того, оформленный без лишнего декора кут поможет сохранить в семье традиционное уважение к святыням.

Ранее калининградцам запретили держать в доме храмовые иконы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру