Калининградцы признали IT самой перспективной сферой

Калининградцы признали IT самой перспективной сферой
Фото: архив МК в Калининграде.

IT-сфера возглавила рейтинг самых перспективных направлений для карьерного роста среди калининградцев. Таковы итоги свежего опроса сервиса SuperJob, в котором участвовали экономически активные жители региона.

Согласно исследованию, 43% респондентов считают информационные технологии лучшей сферой для развития. Эксперты отмечают: выпускники технических вузов уже через пять лет после окончания учебы зарабатывают от 280 тысяч рублей в месяц, что объясняет популярность направления.

На втором месте — строительство с 12% голосов. Замыкает тройку лидеров медицина: ее выбрали 11% участников опроса. Далее следуют нефтегазовая отрасль (9%), торговля и производство (по 8%), финансы (7%) и сфера услуг (5%).

Интересно, что женщины чаще связывают карьерные перспективы с IT, медициной, торговлей, наукой и дизайном. Мужчины же ставят на строительство, промышленность, энергетику и оборонку.

Среди других перспективных сфер калининградцы называли робототехнику, психологию, блогинг, аналитику, шоу-бизнес и даже авиацию.

Ранее мы писали о том, что в Калининградской области быстрее растут зарплаты в рабочих профессиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру