На заседании окружного Совета Пионерского городского округа депутаты утвердили ряд поправок, направленных на поддержку участников СВО и изменение налоговой системы. Об этом сообщила пресс-служба окружного совета депутатов Пионерского ГО.
В сфере соцподдержки семьи военнослужащих получили право на бесплатное дополнительное образование для детей в ключевых муниципальных учреждениях: школах, школах искусств, спортивных школах и детсадах.
Для награжденных героев СВО в муниципальном фонде появился еще один земельный участок для ведения садоводства.
В налоговой сфере введены дифференцированные ставки налога на имущество:
0,3% — для стандартного жилья и хозпостроек.
2% — для коммерческой недвижимости.
2,5% — для элитной недвижимости дороже 300 млн рублей.
Власти заверяют, что рост налога для действующих собственников жилья будет ограничен 10% в год благодаря «правилу потолка». Повышенные ставки в первую очередь затронут новых покупателей, что, по мнению администрации, позволит увеличить бюджетные доходы без ущерба для коренных жителей.
Ранее «МК в Калининграде» писал о том, что фронт получил УАЗ от жителей Пионерского городского округа.