В Калининграде возбудили уголовное дело за организацию экстремистского движения. Дело касается пятерых местных жителей. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Калининградской области.
По данным следствия, они были в курсе, о том, что движение запрещено в России как экстремистское, но с 2023 года создали в городе три нелегальных заведения. Под видом массажных салонов и кальянных они предоставляли платные интимные услуги. Кроме того, в одном из салонов участники группы, по версии следствия, проводили публичные мероприятия, где распространяли и пропагандировали экстремистские идеи. Трое из пяти фигурантов содержатся под стражей по обвинению в организации и вовлечении в занятие проституцией. Преступление было выявлено и задокументировано УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
Следствие продолжает работать: устанавливает все обстоятельства дела, собирает доказательства и выявляет других возможных участников.
Ранее «МК в Калининграде» писал о том, что власти Калининграда начали искать способы оградить молодежь от фейков и экстремизма.